TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS - ÉCOLE LYONNAISE

Lundi 13 Mars 2017 à 19h
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS - ÉCOLE LYONNAISE

Expert
Olivier HOUG - 06 07 38 28 35
Expositions publiques
Vendredi 10 mars de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
Samedi 11 mars 2016 de 10h00 à 12h00

Lundi 13 mars 2016 de 10h00 à 12h00

Frais de vente
23 % TTC en sus des enchères

Jean-Antoine Duclaux (1783-1868) - Promenade en hiver - 1844 -
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Jean-Baptiste Frenet (1814-1889) Portrait de Marie à 4 ans
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 1 900 €
Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) Femme nue debout
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 5 600 €
ANONYME milieu du XIXème siècle. "La colline de Fourvière
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Charles BRUN
Estimation : 600 € à 800 €
A. BERNARD
Estimation : 50 € à 80 €
Attribué à Eugène ISABEY (1804-1886). "Pêcheurs dans la tempête"
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
École française du XIXème siècle
Estimation : 80 € à 100 €
Pierre VIDAL (1849- ?). "Soirée à l'Opéra
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Alessandro La Volpe (1820-1887) - Paysage aux environs de
Estimation : 2 800 € à 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
Dubois (XIXeme)- La basse-cour- Huile sur panneau Signé en bas
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Ecole française fin XIXème siècle- Nu allongé- Huile sur toile
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 2 500 €
G.Pescheux (Ecole française du XIXème siècle) - Scène de
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Pierre Bonirote (1811-1891) L'Acropole d'Athènes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 4 200 €
Estimation : 400 € à 550 €
Adjugé : 360 €
L. JACOB (XIXème siècle). "Arums et libellule
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Hippolyte Camille DELPY (1842-1910). "Le repos à l'ombre des arbres
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 900 €
Charles HERRMANN LÉON (1838-1907) Chien de berger. Huile sur
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 1 350 €
Ecole française de la fin du XIXème siècle. Scène égyptienne
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Adolphe Louis Castex-Dégrange (1840-1918) - Une orange ouverte
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Ecole Italienne Fin XIXeme- La réparation de l'ombrelle- Huile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Louis Dupuy (1854-1941)  pseudonyme d'Eugène Galien-Laloue -
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 270 €
Ecole française du XIXeme- L'attente- Aquarelle sur papier- A
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Antoine Bail (1830-1918)-Intérieur avec femme et berceau- Huile
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Claudius Seignol (1858-1926)-La fenaison- Huile sur carton
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Théodore Lévigne (1848-1912) - Torrent en montagne- Huile sur
Estimation : 550 € à 650 €
Adjugé : 900 €
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Dieudonné JACOBS (1887-1967). Voiliers la nuit. Huile sur
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 360 €
Gabriel GRIFFON (1866 - 1938). "Nymphes au bord de l'eau
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Jacqueline MARVAL (1866-1932). "Bouquet de fleurs
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 500 €
Joannès Drevet (1854-1940) - Le Rhône
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Ennemond DREVET (XIX-XXème siècle). "Le golfe de Porto Corse"
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Paula FONT (1882- ?). "Chemin en Provence". Huile sur carton
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Ernest GUILLEMER (1839-1913). "Chaumière près de Dieppe". Huile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Luc BARBIER (1903-1989). "Porche roman". Aquarelle sur papier
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Albert AUBLET (1851-1938)
Estimation : 200 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Giullio VITTINI (1888-1968). "La fontaine du village". Huile sur isorel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Marcelle Bonnardel (1879-1966) -Jetée de roses- Aquarelle sur
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Marcelle Bonnardel (1879-1966) - Fleurs dans un vase boule -
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Louis Charrat (1903-1971)-Fleurs-Huile sur carton Signé en bas
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Etienne Morillon (1884-1949) - Paysage du Midi - Huile sur
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Laurent Mattio (1892-1965) - Maisons de pêcheurs aux Martigues
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Joseph Hurard (1887-1956) - Les Martigues - Huile sur panneau
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Marius Fely-Mouttet (1893-1953) - Nature morte aux fruits -
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Marius Fely-Mouttet (1893-1953) - Nature more à la cafetière et
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Joseph Communal (1876-1962) - Lac d'Annecy
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 450 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr